Компенсация части родительской платы

пн, 20/11/2023 - 11:30

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;

- 50 % размера такой платы на второго ребенка;

- 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Для получения компенсации необходимо предоставить документы:

- Заявление на компенсацию

- Копию и оригинал для сверки паспорта одного из родителей (кто будет получать компенсацию);

- Копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении ребёнка (детей);

- Копии и оригиналы для сверки свидетельства о рождении старших детей (до 18 лет);

- Копии и оригиналы для сверки банковских реквизитов с номером счета получателя и номером отделения банка;

- Копии и оригиналы для сверки свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребёнка.

Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам представляют копию и оригинал для сверки решения органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Постановление администрации МО город Краснодар от 29.10.2010 г. № 8802 (ред. от 26.07.2017 г.) "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 15.04.2014 г. № 2358 О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 г. № 8802 «Об организации выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»

Постановление Главы Администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.13 г. № 1460 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты"

Приложение к постановлению Главы Администрации(губернатора) Краснодарского края от 12.12.13 г. № 1460 "Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования и её выплаты"